PROFESSORI E RICERCATORI

Giorgio Arcodia : giorgio.arcodia@unimib.it
Cinese, Morfologia, Tipologia, Grammaticalizzazione

Fabrizio Arosio : fabrizio.arosio@unimib.it
Acquisizione del linguaggio, Disturbi specifici del linguaggio, Dislessia

Carlo Cecchetto : carlo.cecchetto@unimib.it
Lingue dei segni, Sintassi, Memoria di lavoro

Francesca Foppolo : francesca.foppolo@unimib.it
Semantica e pragmatica sperimentali, Bilinguismo, Acquisizione del linguaggio, Processamento linguistico, Eye-tracking

Maria Teresa Guasti : mariateresa.guasti@unimib.it
Acquisizione del linguaggio, Bilinguismo, Disturbi specifici del linguaggio, Dislessia, Impianto cocleare

Francesca Panzeri : francesca.panzeri@unimib.it
Interfaccia tra semantica e pragmatica, Semantica e pragmatica sperimentali, Acquisizione del linguaggio

News

Seminari

  • ZHOU PENG: The use of prosody in sentence comprehension by Mandarin-speaking children with autism

    dicembre 13, 2017 @ 2:00 pm - 3:00 pm
    Sala riunioni 3143, U6, Piazza dell'Ateneo Nuovo, Milano, MI, Italia

  • FLAVIA ADANI: TBA

    gennaio 10, 2018 @ 2:00 pm - 3:00 pm
    Sala riunioni 3143, U6, Piazza dell'Ateneo Nuovo, Milano, MI, Italia

Contatti